I Съезд Российского союза спелеологов в Москве

8 месяцев ago argmz Комментарии к записи I Съезд Российского союза спелеологов в Москве отключены

С 17 по 19 ноября в Москве состоялся I съезд Российского союза спелеологов. В столице собрались представители региональных спелеосообществ и ассоциаций, комиссий, клубов и команд, а также руководители спелеологических экспедиций и научные работники.

На съезде обсуждались вопросы рационального природопользования и охраны пещер, исследовательской деятельности, спортивной спелеологии, туристско-рекреационного использования пещер, изучения и использования искусственных подземных пространств, безопасности при посещении пещер, предупреждения чрезвычайных ситуаций, организации спасательных работ под землей, повышения квалификации спелеологов.

Чеченскую Республику на съезде представляли: руководитель Чеченского Регионального отделения Российского Союза Спелеологов директор Аргунского музея-заповедника Джабраилов С-Э.М., гос.инспектор отдела охраны природы, экстримал-спелеолог Мунашев Т.М., ст.научный сотрудник отдела использования и популяризации объектов культурного наследия Дигаев Д.Х.

Джабраилов С-Э.М. выступил с докладом «Проблемы и перспективы изучения и использования пещер Чеченской Республики для целей туризма и рекреации». В докладе Джабраилов дал краткую историческую справку об исследованиях пещер ЧР начиная с 30-х годов ХХ столетия и до сегодняшних дней. Были озвучены перспективы использования пещер Чеченской Республики для развития спелеотуризма, научно-познавательного, историко-культурного туризма. Также были отмечена актуальность необходимости развития спелеотерапии (лечения больных астмой и другими заболеваниями), применение в лечении пещерного воздуха, пещерных вод. Для достижения поставленных задач Аргунский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник располагает всеми необходимыми ресурсами!