«Экскурсия в Итум-Кали.»

5 месяцев ago argmz Комментарии к записи «Экскурсия в Итум-Кали.» отключены

С 6 по 9 февраля для учащихся СОШ с. Итум-Кали проведены 4 экскурсии с посещением Архитектурного комплекса «Пхакоч» и музея им Х.Исаева. Ученики проявили неподдельный интерес к истории происхождения комплекса. Экскурсию провел заведующий отделом использования и популяризации объектов культурного наследия Чеченской Республики Аргунского музея-заповедника Селяхов Мохмад-Салах.

За прошедшие годы деятельности музея-заповедника были проведены ремонтно-восстановительные работы на нескольких памятниках.  «Пхакоч» является одним из таких отреставрированных памятников культуры.

Замок Пхакоч интересен тем, что он располагается у подножья ущелья Тазбичи. Его западная часть обращена к каменистому ложу, а восточная сторона упирается в горы. Крепость огорожена высоченным каменным забором, внутри нее расположены жилые и боевые башни, водяная мельница средневековья и многочисленные строения из камня. В одной из каменных башен расположился музей, в котором хранятся предметы старины: оружие, орудия труда, предметы быта, старинная утварь, которой уже более века.