Памятный вечер, посвященный А.Айдамирову.

9 месяцев ago argmz Комментарии к записи Памятный вечер, посвященный А.Айдамирову. отключены

«Творческий путь» – тематическая программа, посвященная жизни и творчеству Абузара Айдамирова, в рамках которой посетителей ознакомили с автобиографией, повествующей о препятствиях, с которыми сталкивался писатель в борьбе за право чеченского народа изучать родной язык в школах.Как сообщает пресс-служба министерства культуры ЧР, мероприятие проведено с целью популяризации чеченского языка и литературы, а также развития патриотизма на примере выдающихся представителей чеченской национальности.

Также о жизни и творчестве писателя поведал лектор Государственной галереи им. А.А. Кадырова Анзор Хорумов.

— Абузар Айдамиров — народный писатель Чечено-Ингушетии, прозаик, поэт, публицист, известный общественный и политический деятель. Пример человека, который способствовал развитию культуры в своей республике. Автор многих произведений, некоторые из которых переведены на иностранные языки. Создатель исторической трилогии о кавказских войнах XIX века: «Долгие ночи», «Молния в горах» и «Буря»,- сказал А. Хорумов.