День работников заповедного дела и национальных парков

2 года ago argmz 0

Сотрудники заповедников стремятся к сохранению ландшафтов в первозданном виде и поддерживают это состояние, наблюдают и контролируют виды исчезающих животных и птиц, растений, насекомых, оказывают различную помощь для их существования, а также участвуют в рейдах и борются с браконьерами и нарушителями.

Аргунский музей-заповедник приглашен для  участия в торжественных мероприятиях, посвященных Дню работников заповедников и национальных парков, организованных Национальным музеем Чеченской Республики.

Студенты и школьники активно учавствовали в проводимых мероприятиях.

На мероприятии выступили: директор Аргунского музея-заповедника Сайд-Эмин Джабраилов, ст.н.сотр. Рамзан Вагапов, зав.отд. Мохьмад-Салах Селяхов и ст.н.сотр. Джамиль Дигаев.

Сегодня всячески поддерживается тенденция сохранения именно живой природы в ее первозданном виде: численности животных, особенно редких видов, защиты лесов от чрезмерной вырубки. Это очень важное дело, потому что мир земной становится искусственным – его все больше захватывает разрушительная деятельность народов.

Аргунский музей-заповедник один из уникальнейших заповедников мира. Природные и архитектруные памятники, с историей уходящей в глубь веков. Геологи знают, что миллионы лет назад на территории Аргунского музея-заповедника плескалось море. в горах по сей день находят окаменевшие останки древних морских животных, породы юрского и мелового периодов, Камням этим от 130 до 170 миллионов лет.

В свой профессиональный праздник сотрудники Аргунского музея- заповедника рассказали студентам о работе отделов науки, охраны, экологического просвещения и познавательного туризма. Уделили внимание и молодежному движению при ЧГУ и научно-исследовательской экспедиции «Неизвестная Чечня», действующей на базе музея- заповедника. Новыми участниками экспедиции зачастую становятся студенты естественно-географического факультета ЧГУ, которые нередко связывают свое будущее с работой в заповеднике.

Директор Аргунского музея-заповедника Сайд-Эмин Магомедович Джабраилов от лица всех сотрудников поздравляет всех коллег праздником и желает работать с радостью и удовольствием, без всяких помех и препятствий. Пусть вам всегда сопутствует успех и удача, пусть ваше здоровье будет крепким, жизнь — долгой и счастливой!