«День Книгодарения в Чеченской Республике»

7 месяцев ago argmz Комментарии к записи «День Книгодарения в Чеченской Республике» отключены

14 февраля, в детском отделе Национальной библиотеки Чеченской Республики, прошло мероприятие, посвященное «Дню Книгодарения». Министерство культуры Чеченской Республики отметило праздник, вручением дипломов активным юным читателям. А также фонды библиотеки пополнились коллекцией, собранной при участии заслуженных работников культуры. На данном мероприятии присутствовали: Первый Заместитель Министра Культуры Чеченской Республики, видные деятели искусств, доктора наук, директора школ, торговых книжных сетей и разных подведомственных организаций. В ходе проведения праздника, сотрудники Национальной Библиотеки, провели небольшую экскурсию по ознакомлению с каждым уголком библио-здания и декоративно-прикладным искусствoм талантливых детей.

День дарения книг – праздник, который стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что корнями своими он вышел из народа, то есть инициатива его появления принадлежит одному обычному человеку – американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США. И сегодня в этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг по тем или иным причинам ограничены. Однако, не только дети любят читать.

Аргунский музей-заповедник в свою очередь тоже, просит всех небезразличных людей бережно относиться к книге, не забывать о том, что, к сожалению, даже сегодня в мире не каждый человек имеет возможность свободно познакомиться с книгой. Кто-то – по причине недостаточного материального обеспечения, а кто-то – в силу тяжёлой жизненной ситуации, социальных причин. Есть детские дома, приюты, интернаты, больницы, где находятся оставленные родителями дети. Принести туда книги, которые прочитаны или не востребованы по причине подросших в семье детей, подарить эти книги, увидев в глазах ребёнка радость и, вспомнив, что не только гаджеты могут вызывать такое неподдельное чувство – благое дело!