В Чечне проводят работу по сбору фольклорного материала у жителей.

7 месяцев ago argmz Комментарии к записи В Чечне проводят работу по сбору фольклорного материала у жителей. отключены

Одним из приоритетных направлений в деятельности Центра народного творчества Министерства культуры ЧР является работа, проводимая в муниципальных районах республики по сбору и обработке полевого фольклорно материала. Сейчас это работа приобрела более актуальный характер, в рамках создания республиканского каталога нематериального культурного наследия чеченского народа.

Собирание произведений народного творчества — увлекательнейшая работа. Большинство произведений традиционного фольклора ушло из активного бытования и хранится в памяти людей пожилого возраста, которые могут рассказать о старинных календарных и семейных обрядах, сказках, исторических песнях, балладах и духовных стихах. Лирические песни и илли могут быть услышаны и от отдельных исполнителей, и от хоровых коллективов (семейных, соседских, самодеятельных).
Пословицы, поговорки, надо вылавливать в живой речи и записывать «с контекстом» (как эта паремия вплелась в живую речь).

В рамках этого проекта сотрудники отдела Центра народного творчества совершили выезд  в  Сунженский муниципальный район и   в Ачхой –Мартановский муниципальный  район для сбора фольклора у местных жителей.

В  теплой и  непринуждённой обстановке информаторы рассказали много интересного и поучительного из истории чеченского народа, где главным лейтмотивом проходили такие жизненные критерии, как честь, достоинство, доброта, скромность, смелость, благородство, которые всегда являлись неотъемлемыми чертами в образе вайнахов.