Выезд сотрудников АРГМЗ со студентами в Галанчожский район

2 года ago argmz 0
В конце ноября Аргунский государственный музей-заповедник организовал очередной выезд в Галанчожский район.В группе экскурсантов — студенты факультета географии и геоэкологии Чеченского Государственного Университета, работники   Министерства образования и науки. В ходе поездки группа посетила историческую область Пешха.

Осмотрев бывшее село, сделав фото и видео съемку, группа выехала в Моцарха- духовный центр общества Нашха.

В восстановленной мечети Моцарха кадий Урус-мартановского района Амерханов Алу провел со студентами беседу на тему духовно-нравственного воспитания. Он рассказал учащимся о том, как Пророк Мухаммад (с.а.с.) соблюдал все столпы Ислама, и как он призывал свою Умму к этому, о том, что истоки морали, и нравственности, в любом обществе закладываются в семье, и она ответственна за действия членов этой семьи, что детям нужно прививать все нормы и правила, в том числе и поведенческие, с самого раннего детства это и есть в будущем эталон нашего общества, его лицо и его будущее.

Директор Аргунского музея-заповедника Джабраилов Сайд-Эмин в ходе беседы со студентами также отметил важность соблюдения нравственных устоев среди подрастающего поколения. Сохранение памятников истории и культуры не только способствует популяризация образцов национальной культуры, но способствуют патриотическому воспитанию молодежи. Вокруг памятников истории и культуры возможно создание полноценной среды для укрепления духовного развития, и укрепления единства нации, осуществление преемственности поколений — подытожил Джабраилов Сайд-Эмин.

О проблемах утраты культурных ценностей рассказал в ходе беседы со студентами помощник Министра образования и науки — Хамзат Умхаев. Любые потери культурных ценностей неизбежно отразятся на всех областях жизни нынешнего и будущих поколений, приведут к духовному оскудению, разрывам исторической памяти, обеднению общества в целом уточнил Хамзат Умхаев.

Совершив групповой намаз, пообедав, группа вечером возвратилась домой.